На основании протеста прокуратуры города Саратова от 24.02.2015 года № 45-2015 и  приказа по МБУДО «Детская музыкальная школа № 9» от 24.02.2015 года №  11-ОД дополнить «Положение о правилах внутреннего распорядка учащихся в МБУДО «Детская музыкальная школа №9» пунктом  «Ответственность за нарушение Устава школы и правил внутреннего распорядка» в соответствие со статьёй 43 Закона об образовании в Российской Федерации в следующей редакции:

4. Ответственность за нарушение Устава школы и правил внутреннего распорядка.

4.1.  За неисполнение или нарушение Устава школы, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности  к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из школы.
4.2. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к учащимся во время их болезни, каникул.
4.3. До применения меры дисциплинарного взыскания учащийся обязан предоставить письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение учащимся не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение учащегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.
4.4.По решению педагогического совета учреждения за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 статьи 43 Федерального Закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, допускается применение отчисления несовершеннолетнего учащегося из школы. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание учащегося в МБУДО «ДМШ № 9» оказывает отрицательное влияние на других учащихся, нарушает их права и права работников школы.
4.5. Решение конфликтной комиссии может быть обжаловано в установленном законодательством РФ порядке.
4.6. Учащиеся имеют право на восстановление обучения в школе при наличии в ней вакантных бюджетных мест в порядке и на условиях, предусмотренных локальным нормативным актом учреждения.
4.7. Применение к обучающимся и снятие с обучающихся мер дисциплинарного взыскания осуществляется в порядке, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185.