1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    • Настоящий коллективный договор заключён между работодателем, в лице директора муниципального  бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 9»   и работниками муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования   «Детская музыкальная школа № 9», в лице профсоюзного комитета, получившего полномочия  представлять интересы работников.

Коллективный договор разработан в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Устава Российского профсоюза работников культуры, отраслевого Соглашения между Управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и Саратовской областной организацией Российского профсоюза работников культуры на 2014-2016 годы, и распространяется на всех работников учреждения.
Настоящий коллективный договор заключён в целях обеспечения социальных и трудовых гарантий работникам, создания благоприятных условий деятельности учреждения, направлен на выполнение требований законодательства о труде и более высоких требований, предусмотренных настоящим договором.

    • Настоящий коллективных договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые, экономические и профессиональные отношения, заключаемые работодателем и работниками   в лице их представителей.
    • Предметом настоящего договора является конкретизированные в данном договоре дополнительные положения об условиях труда и оплате, социальном и жилищно-бытовом обслуживании работников, гарантии и льготы, представляемые работникам учреждения в соответствии с Трудовым кодексом РФ, отраслевым Соглашением между Управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и Саратовской областной организацией Российского профсоюза работников культуры на 2014-2016 годы.
    • Профсоюзный комитет является полномочным представительным органом работников муниципального  бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детская музыкальная школа № 9», защищающим их интересы при проведении коллективных переговоров, заключении, выполнении и изменении коллективного договора.
    • Работодатель признаёт первичную профсоюзную организацию муниципального  бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 9» в лице  её профсоюзного комитета    единственным полномочным представителем работников муниципального  бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 9»,  ведущего переговоры от их имени и строит взаимоотношения с ним в строгом соотношении с Конституцией РФ, гражданским кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом «О профсоюзных союзах, их правах и гарантиях деятельности», отраслевым Соглашением между Управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и Саратовской областной организацией Российского профсоюза работников культуры на 2014-2016 годы; все основные  вопросы трудовых и иных, связанных с ними отношений, решает совместно с профсоюзным комитетом.
    • Настоящий коллективный договор вступает в силу с момента подписания и действует 3 года.

В течение срока действия данного коллективного договора в него могут вноситься изменения и дополнения.  
Ни одна из сторон, заключивших коллективный договор, не может в  течение установленного им срока действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

    • В период действия коллективного договора стороны обязуются соблюдать требования действующего законодательства, устранять причины, которые могут повлечь возникновение конфликта.
    • В случае реорганизации одной из сторон коллективного договора, права и обязанности по настоящему коллективному договору переходят к её правопреемнику.
    • Работодатель обязуется ознакомить с коллективным договором, другими нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с его полномочиями, всех работников учреждения, а также всех вновь поступивших работников при их приёме на работу, обеспечить гласность содержания и выполнения коллективного договора.

II. ГАРАНТИЯ ЗАНЯТОСТИ, ОПЛАТА ТРУДА.

            Работодатель обязуется:

2.1.   Все вопросы, связанные с изменением структуры школы, сокращением
численности работников, установлением или изменением
продолжительности рабочего времени рассматривать с участием
профсоюзного комитета.
2.2.   Трудовые отношения при поступлении на постоянную работу оформить
заключением трудового договора (контракта) на неопределённый срок. Не
требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым
договором. Не допускать привлечения преподавателей к работам, не связанным с учебным процессом.
2.3.   Устанавливать учебную нагрузку педагогическим работникам на новый
учебный год до 15 июня в объёме не менее 1  ставки.
Работодатель обязуется:

  • согласовывать установление учебной нагрузки преподавателям на новый учебный год с профсоюзным органом образовательного учреждения до ухода работников в отпуск;
  • определять рабочее время сверх педагогической нагрузки в соответствии с  планами работы учебного заведения;
  • не допускать привлечения преподавателей к работам, не связанным с учебным процессом;
  • принимать необходимые меры по обеспечению в организациях минимального размера оплаты труда не ниже установленного федеральным или региональным законодательством;
  • обеспечивать реализацию Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики в части увеличения заработной платы отдельных категорий работников»;
  • обеспечивать прохождение предварительных  (при поступлении на работу) и периодических осмотров педагогических работников;
  • обеспечивать установленное федеральным законодательством реализацию права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности, а также на повышение квалификации не реже чем 1 раз в 3 года.

2.4.   Своевременно, не позднее, чем за три месяца, представлять работникам
информацию о предполагаемом массовом сокращении численности и
штатов, планы - графики, высвобождения работников с разбивкой по
месяцам, перечень вакансий, предлагаемые вакансии и варианты
трудоустройства для  высвобождающихся работников.
2.5.   Предоставлять работникам, получившим уведомление об увольнении по
сокращению штатов, время не менее 7 рабочих часов в неделю с
сохранением заработной платы, для поиска нового рабочего места.
2.6.   Предоставлять преимущественное право при оставлении на работе при
сокращении штатов помимо предусмотренных в статье 179 ТК РФ также
одиноким матерям, имеющим детей до  14-летнего  возраста.   

    • Оплата труда и стимулирование работников производится согласно  

Положения об оплате и стимулировании труда работников муниципального  бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детская 
музыкальная  школа  № 9».
2.8.    Своевременно знакомить работников школы с условиями оплаты их труда, с
табелем учёта рабочего времени, ежемесячно представляемым к оплате.
2.9.    Выплату премий, стимулирующих доплат, надбавок и другие выплаты
производить по согласованию с профсоюзным комитетом.
Системы оплаты труда работников учреждений Министерства устанавливается с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии, перечень которых приведен в приказе Минздравсоцразвития России от 14.03.2008 г.
№ 121н, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта  2011 г. № 251н, государственных гарантий по оплате труда, перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждениях, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 29. 12. 2007г. № 822, перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных  и казенных учреждениях, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 29.12. 2007г. № 818, Примерных положений по оплате  труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры и искусства, образования и науки, подведомственных Министерству, утвержденных приказом Минкультуры России от 28.08.2008г.№ 64, «Рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», мнения представительного органа работников.
2.10.  Выплачивать заработную плату 8 и 23 числа каждого месяца, при этом,
каждому работнику выдавать расчётный лист установленного образца.  
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным
днём, выплату заработной платы производить накануне этого дня.
Выплату отпускных производить не позднее, чем за три дня до начала
отпуска.
В случае не выплаты отпускных в установленный законом срок, отпуск
переноситься, и началом отпуска считается третий день после выплат отпускных.
Выплачивать заработную плату равномерно, не реже чем каждые полмесяца, с обязательной выдачей расчетных листов в сроки, установленные коллективными договорами, несут персональную ответственность за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы.  
2.11. Оплата вынужденного простоя не по вине работника  оплачивается в
размере не менее двух третей средней заработной платы работника (статья   
157  Трудового кодекса Российской Федерации).

III. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА.

    • Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждёнными работодателем с учётом мнения профсоюзного комитета.
    • Ежегодные отпуска представляются в соответствии с графиком, который согласовывается с профсоюзным комитетом.

Работа в выходные и праздничные дни производиться только в случаях, предусмотренных законодательством, с письменного согласия работника и  согласия профсоюзного комитета, оплата при этом  производится согласно  Трудового кодекса Российской Федерации.

    • Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производиться по письменному распоряжению работодателя.

Работа в выходной или нерабочий праздничных день оплачивается в  
соответствии с требованиями ст. 153 Трудового кодекса Российской
Федерации.
По желанию работника,  работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, в день отдыха  оплате не подлежит, за этот день сохраняется заработная плата.

 

IV. ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ.

             Работодатель обязуется:
-      вести учёт, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный отдельно в отношении каждой части страхового взноса (на страховую, накопительную части пенсии) по каждому работнику, в пользу которого осуществлялись выплаты;
-       представлять в соответствующие органы Пенсионного фонда РФ документы, необходимые для введения индивидуального (персонифицированного) учёта, а также для начисления (перерасчёта) и выплаты обязательного страхового обеспечения;
-        информировать работников о начислениях и уплаты в их пользу страховых взносах;
-        представлять работникам копии индивидуальных сведений, представленных в территориальные органы Пенсионного фонда России;
-        проводить разъяснительную работу в трудовом коллективе о сущности и задачах системы пенсионного страхования;
-        контролировать достоверность сведений о застрахованных лицах, передаваемых учреждением в Пенсионный фонд России, а также перечисление в ПФР страховых взносов.

 

V. В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА.

            Работодатель обязуется:

5.1.    Обеспечить работников инструкциями по охране труда на все виды работ и профессий.
5.2.    Проводить периодические бесплатные медицинские осмотры работников школы в соответствии с действующими нормативными документами.
5.3.    Обеспечить в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами температурный, воздушный, световой режим в школе.
5.4.    Расследовать и учитывать все несчастные случаи, происшедшие с работниками учреждения при выполнении ими своих обязанностей – оформлять их в соответствии с Положением «О порядке расследования несчастных случаев» и «Правил возмещения работодателем вреда, причинённого работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей».
5.5.    Совместно с профсоюзным комитетом решать вопросы организации санитарно-курортного лечения работников и их детей.
Организует льготное (на 20% ниже обычной стоимости путевки) предоставление санаторно-курортного лечения и отдыха в профсоюзных санаторно-курортных учреждениях Саратовской области членам профсоюза.

 

           Работник обязуется:

5.6.Соблюдать противопожарные, гигиенические нормы, правила и  инструкции по охране труда.
5.7.    Немедленно сообщать администрации школы о любом несчастном случае, произошедшем в школе, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создаёт угрозу жизни и  здоровью детей.
5.8.    Оказывать содействие администрации школы в создании условий труда и отдыха.

VI. В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ,
  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ.

           Работодатель обязуется:

6.1.    Предоставлять краткосрочные отпуска с сохранением заработной платы по заявлению работников в случаях:
-        бракосочетания – 3 дня;
-        свадьбы – 3 дня;
-        рождения ребёнка – 2 дня (отцу);
-        неожиданного тяжёлого заболевания близкого родственника (мужа, жены, ребёнка, родителей)   – 2 дня;
-        смерти близкого родственника (мужа, жены, ребёнка, родителей, родных братьев и сестёр) – 3 дня; в пределах имеющихся средств.
6.2.    Установить дополнительные оплачиваемые отпуска без увеличения  бюджетных ассигнований в каникулярное время:
-        заместителю директора по административно-хозяйственной
работе – 3 дня;
-        инженеру - 3 дня;
-        секретарю учебной части – 3 дня;

6.3.    Представлять краткосрочные отпуска женщинам, воспитывающим ребёнка до 14 лет, по их заявлениям без сохранения заработной платы – до 14 дней.
6.4.    В обязательном порядке предоставлять без сохранения заработной платы отпуск по уходу за больным родственником по заключению учреждения здравоохранения.
6.5.    Предоставлять дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно предъявленной справке-вызову работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающихся в этих учреждениях.


VII. В ОБЛАСТИ  ГАРАНТИЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПРОФСОЮЗА.

            Работодатель обязуется:

7.1.    Предоставлять профсоюзному комитету в бесплатное пользование необходимое для работы оборудованное помещение, мебель, средства связи, печатную и копировальную технику.
7.2.    Не вмешиваться в устную деятельность профсоюза, не издавать приказов и распоряжений, ограничивающих права и деятельность профсоюза.
7.3.    Гарантировать освобождение от работы (с сохранением средней заработной платы) членов профсоюза, избранных в качестве делегатов съезда, конференций.
7.4.    Сохранить действующий порядок безналичной уплаты членами профсоюза членских профсоюзных взносов.
Ежемесячно и бесплатно перечислять на счёт Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры членские профсоюзные взносы из заработной платы работников – членов профсоюза в размере 1% от их заработка, а также средства из заработной платы в размере 1% работников, не являющихся членами профсоюза, по их письменном заявлениям на осуществление контроля за выполнением требований коллективного договора.
7.5.    Не препятствовать проведению в  свободное от основной работы время для работников   профсоюзных собраний (конференций), заседаний выборных органов профсоюза и семинаров по обучению профактива.
7.6.  Работодатель и Профсоюз могут устанавливать в коллективном договоре дополнительные гарантии для избранных (делегированных) в выборные органы профсоюза работников, не освобождённых от производственной и творческой деятельности (работы), помимо установленных законодательством  Российской Федерации.
7.7.    Стороны признают гарантии работников, избранных (делегированных) в состав профсоюзных органов и не освобождённых от основной работы, в том числе:
7.7.1.Работники, являющиеся членами выборных профсоюзных органов подвергаются дисциплинарному взысканию (за исключением увольнения в качестве меры дисциплинарного взыскания) исключительно с предварительного согласия выборного профсоюзного органа, членами которого они являются.
Перевод указанных профсоюзных работников на другую работу по инициативе работодателя производится также с учётом мнения профсоюзного органа, членами которого они являются.
7.7.2 Увольнение по инициативе работодателя членов выборных профсоюзных
органов, входящих в состав профсоюзных органов, допускается помимо
соблюдения общего порядка увольнения только с предварительного   
согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, а
председателя профсоюзной организации учреждения – с согласия